​Prier avec nos mots et ceux du Notre Père
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Séance 9 > > Animations

​Amen

Objectifs de la séance
- Permettre aux enfants de faire le point sur leurs découvertes : quel chemin parcouru depuis le début ? Pour arriver où ?
- Permettre aux catéchètes de repréciser ce qui leur semble essentiel
- comprendre l’ampleur du mot Amen

Matériel
• Une chaise par enfant
• Un CD et de quoi l’écouter, ou un ordinateur
• Une cloche, un foulard
• Des feuilles de papier blanc, une feuille de papier de couleur, du scotch, des feutres, ciseaux

• Des cailloux plats
• Chants : Gloire à ton nom Jésus (Alléluia 51-03), Tu es   , Dieu au milieu de nos prières (Alléluia 53-10)

Déroulement
Accueillez les enfants en leur demandant ce qu’ils ont retenu de la dernière rencontre.

Accroche (30 minutes)

Récapitulation avec la chaise musicale


Préparation
Le but est de récapituler les différents aspects de la prière.
Proposez une variante du jeu de la chaise musicale.
Préparez les chaises en cercle (en fonction du nombre d’enfants) et sur chaque chaise scotchez un papier où il est écrit un mot, une phrase que les enfants ont découvert lors des séances précédentes. Par exemple : Donne-nous notre pain, délivre-nous du mal, Aide-moi, Merci, Que ta volonté soit faite, etc. Le papier est retourné de façon à cacher ce qui y est écrit.
Sur une des feuilles (celle de couleur différente, pour être facilement identifiable) noter « Tu deviens le roi du silence ». Attention, lors du jeu, veillez bien à ce que cette chaise reste la dernière.

Déroulement du jeu
Tous les enfants sont assis sur une chaise. Ils se lèvent et on enlève une chaise. Mettre la musique (chant du Notre Père version d’Exo, de Je suis Petit et alors, de Glorious, etc. : voir les annexes des séances précédentes), les enfants tournent à l’intérieur du cercle et quand la musique s’arrête, ils doivent s’asseoir. Celui qui n’a pas de chaise vient prendre le papier qui est sur la chaise qui avait été enlevée et lit ce qui y est écrit. On demande alors à tous ce qu’évoque ce mot pour eux.
Quelle histoire a été racontée à ce sujet ?
Qu’est-ce que vous avez appris sur la prière ?
Qu’avez-vous aimé ? Etc.
Puis l’enfant qui n’a pas de chaise se met sur le côté, il est éliminé mais il participera aux échanges suivants. Recommencer le même
fonctionnement jusqu’à ce qu’il ne reste que deux enfants. Les enfants éliminés peuvent frapper des mains en rythme sur la musique. Le dernier qui a perdu lit lui aussi la feuille collée sur la chaise qui avait été enlevée et le groupe échange.
Le vainqueur, qui est toujours assis sur la chaise au papier de couleur différente, se lève et lit ce qui est écrit sur ce dernier papier.
Il annonce ainsi le jeu suivant, le roi du silence.

Le roi du silence
But du jeu : Aborder avec les enfants les conditions qui nous aident à prier. Évoquer brièvement tout ce qui a déjà été abordé dans
les séances précédentes, notamment dans la première : l’attitude corporelle, l’attitude du cœur, etc. et aussi le silence. Le silence nous aide à nous concentrer sur Dieu, sur ce que nous voulons lui dire dans la prière, à être bien présent à ce moment-là sans faire autre chose.
Matériel : une chaise, une cloche, un foulard.
Déroulement : L’enfant vainqueur est assis les yeux bandés ; une cloche est sous sa chaise. À tour de rôle, les autres enfants doivent essayer de venir saisir la cloche sans bruit. Si le roi entend un bruit, il montre la direction d’où vient ce bruit. Si l’enfant qui se déplace est montré du doigt, il cède sa place à un autre qui essaye à son tour d’avancer silencieusement jusqu’à la cloche.
Si un enfant parvient à saisir la cloche sans avoir été montré du doigt il devient alors roi à son tour.
À la fin du jeu, prendre le temps de discuter avec les enfants sur le silence, les attitudes de prières qui les aident à prier.

Réflexion et échanges (10 minutes)

Demander eux enfants s’ils savent quel mot termine la prière du Notre Père et les prières en général, et s’ils savent ce que cela signifie.

S’appuyer sur l’éclairage théologique :
• Amen se dit dans toutes les langues mais c’est un mot hébreu.
• Dire Amen à la fin de sa propre prière c’est comme signer et authentifier une parole : ce qui a été dit est vrai. Mais c’est aussi dire
« je crois » et « j’espère », « je crois que c’est vrai » et « je souhaite que cela soit ».
• Dire Amen tous ensemble à la fin de la prière de celui qui vient de prier, c’est s’associer à sa prière, à sa peine, à son souci, à sa joie, à sa demande.
• En hébreu le verbe ’aMaN signifie « être ferme, être solide, avoir une assise, durer, rester » et donc « faire confiance en ce qui est solide, croire ».
Qu’est-ce qui est solide, qui dure dans le temps ?
Laissez les enfants s’exprimer, puis lisez le verset :
« Le SEIGNEUR est mon SOLIDE ROCHER, il me protège avec puissance et me rend libre. Mon Dieu est le ROCHER où je m’abrite. Il est mon bouclier, mon puissant défenseur et mon sauveur. » Psaumes 18.3
Donnez à chaque enfant un caillou, et demandez à chacun d’y écrire le mot AMEN.
Quand je dis AMEN, je crois que je peux m’appuyer de manière sûre sur Dieu, sur ses promesses, son amour, son aide, son pardon, etc.
Relisez le verset du psaume et demandez aux enfants de répondre très fort AMEN à la fin, en posant, en le frappant bruyamment, le
« caillou-amen » dans la paume d’une de leurs mains.

Appropriation (15 minutes)

Fabriquez avec les enfants une « cocotte de prière », qu’ils pourront emmener chez eux pour les aider à prier (voir les explications en annexe 2).

« Moment spi » (10 minutes)

Temps de prière avec « la cocotte »
À tour de rôle, un enfant lance le dé. Il compte le nombre donné par le dé avec sa « cocotte » et cela détermine le thème de sa prière. L’enfant peut alors prier à voix haute ou intérieurement s’il préfère.

Chants :
Gloire à ton nom Jésus (Alléluia 51-03, qui reprend le verset du Psaume 18), en tenant le caillou dans la main, puis terminez en priant avec le Notre Père.
Autre chant possible : Tu es Dieu au milieu de nos prières (Alléluia 53-10), Je crois et j’espère.

Fil rouge
Proposez le gospel Amen en fond musical pendant que les enfants finissent leur chemin de prière avec le dessin couleurs de
la séance (annexe 3).

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