​Prier avec nos mots et ceux du Notre Père
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Séance 8 > > Animations

​​Le pain, le pardon, la délivrance !

Objectifs de la séance
- Prendre conscience que la prière du Notre Père considère l’être humain dans la globalité de son existence : son être physique et matériel, sa relation aux autres et sa relation à Dieu, son besoin de protection
- Découvrir que Dieu, par cette prière, nous invite à lui dire tous nos besoins, aussi simples nous apparaissent-ils

Matériel
• Une grande feuille ou une nappe en papier
• Des feutres, des stylos
• Trois grandes feuilles de papier
• Un ordinateur
• Colle, ciseaux
​• Deux bocaux transparents remplis d’eau, des pierres, des papiers de couleurs, bougies chauffe-plat, poubelle
• Chants : Cherchez d’abord le royaume de Dieu (Alléluia 14-09), Libres de nos chaînes (Alléluia 52-17)
 
Déroulement
Accueillez les enfants en leur demandant ce qu’ils ont retenu de la dernière rencontre.
​
Accroche (10 minutes)

Table muette

Posez une grande feuille ou nappe de papier sur une table. Au centre de la feuille, écrivez la question suivante : « De quoi ai-je vraiment besoin pour vivre ? ».
Les enfants sont debout autour de la table. Chaque enfant reçoit un feutre et écrit devant lui sa réponse à la question avec un mot, une phrase, une interrogation ou un dessin (surtout pour les plus jeunes). Puis ils tournent, prennent la place du voisin et réagissent au mot ou dessin qu’ils ont devant eux. Et ainsi de suite jusqu’à ce qu’on ait fait un tour complet.
Précisez que l’orthographe n’a aucune importance, par contre on se refuse de critiquer ou de se moquer de ce que d’autres ont écrit.
À la fin prenez le temps pour relire ensemble ce qui a été inscrit.

Réflexion et échanges (15 minutes)

Avant la séance : Sur chacune des trois grandes feuilles vous avez inscrit en gros les mots PAIN, PARDON, DÉLIVRANCE, et collé les dessins en couleurs correspondants.
Séparez les enfants en trois groupes.
Chaque groupe reçoit une enveloppe avec un texte codé (il s’agit d’un des trois versets dont il est question pour cette séance, annexe.2) et une question.
La première mission consiste à décoder le texte.
La seconde à répondre à la question :
« Pourquoi, à votre avis, est-ce important de faire cette demande ? »
Ensuite chaque groupe présente aux autres la phrase décodée et sa réponse à la question.
Inscrivez chaque phrase sur la grande feuille correspondant (pain, pardon, délivrance).
Laissez les enfants parler, et si besoin complétez en vous inspirant de l’éclairage théologique et de son annexe 1.

Appropriation (30 minutes)

Illustration biblique
- Racontez l’histoire du fils prodigue (Luc 15.11-32) avec les diapositives et un ordinateur (à réaliser vous-même à partir de l'annexe 4 et le logiciel PowerPoint), ou les images papier de la BD.
Nous trouvons deux tableaux opposés dans cette histoire :
- Dans le premier l’ambiance est pesante : le fils est seul, affamé et triste. Il décide humblement de retourner chez son père avouant qu’il a fait de mauvais choix.
- Dans le second tableau c’est la fête, les personnages sont nombreux et, bien que le frère aîné soit (encore ?) fâché, le pardon du père a libéré le fils de sa solitude et de sa culpabilité.
Le repas partagé, les beaux vêtements ne servent pas uniquement à satisfaire des besoins matériels, mais aussi à manifester la joie des retrouvailles et du pardon. Le fils a reçu beaucoup plus que ce qu’il voulait demander.
- Distribuez les vignettes de la BD découpée (annexe 4), et demandez aux enfants de positionner les images sur les 3 feuilles selon qu’elles expriment « le pain », le « pardon » ou la « délivrance » (penser à imprimer les images en plusieurs exemplaires, certaines peuvent être collées sur deux panneaux différents).
- Pistes de discussion :
Le Père dans l’histoire peut être compris comme une image de Dieu.
Le Pain : nourriture partagée, comble autant des besoins physiologiques que relationnels.
Le Mal : solitude, jalousie, mauvaise conduite, la colère, la misère, etc.
Le Pardon : la délivrance, la joie de la relation restaurée, le soulagement qui s’expriment dans la fête.
La colère non résolue du fils aîné souligne qu’il n’est pas toujours évident d’accepter ce pardon pour nous-mêmes ou pour les autres…

« Moment spi » (15 minutes)

Prière
Proposez aux enfants un parcours de prière avec trois stations. Cela demande un peu de préparation en amont, idéalement dans une autre pièce si c’est possible. À chaque station, imprimez quelques instructions (annexe 5) que les enfants découvrent seuls. Soyez prêts à les expliquer individuellement en chuchotant pour les plus jeunes.
- Une station « Merci » pour penser à tous nos besoins essentiels auxquels Dieu répond (notre pain). (Nénuphars magiques, voir annexe 6).
- Une station « Pardon »
Sur une petite table, vous avez placé un gros bocal rempli d’eau, à côté, des pierres (une par enfant au moins) et plusieurs petits papiers blancs bien pliés (pour cacher le verset écrit dedans, voir annexe 7). Les pierres symbolisent ce qui a abîmé leur relation avec Dieu, ou avec les autres (peur, indifférence, moqueries, jalousies…). Les enfants en choisissent une et ils la déposent au fond de l’eau. Ils peuvent ensuite prendre un petit papier blanc qu’ils déplient pour lire :
Tu écraseras nos péchés et tu jetteras toutes nos fautes au fond de la mer ! (Michée 7.19)
- Une station « Délivre-nous »
Sur une autre petite table sont posés des bougies chauffe-plat éteintes (une par enfant) et plein de petits papiers sur lesquels on peut
lire : moquerie, jalousie, guerre, orgueil, argent, pouvoir, « meilleur que tout le monde », « le plus nul », « personne ne m’aime », famine, vengeance, maladie, cauchemars… Laissez aussi des papiers blancs et des stylos pour que les enfants puissent écrire ce qu’ils veulent.
Les enfants choisissent un papier et le déchirent dans une poubelle placée à côté en priant intérieurement « ne nous laisse pas entrer en tentation, mais délivre-nous du mal ». Ils allument ensuite une bougie (avec l’aide d’un adulte si besoin, qui sera discret mais vigilant autour de cette station).
Pendant que les enfants explorent les stations, proposez de la musique (Notre Père de Glorious, par exemple). Encouragez le silence, c’est un temps de solitude et de recueillement.
Pour clore ce temps, on peut chanter :
Seigneur, délivre-moi, cherchez d’abord le royaume de Dieu (Alléluia 14-09), libres de nos chaînes (Alléluia 52-17) ou autre chose !
Vous trouverez aussi des propositions de prière sur le site (annexe 8).

Fil rouge
Donnez le dessin de la séance (annexe 9) que les enfants peuvent découper et coller sur leur chemin de prière. Faites de même avec le dessin plus grand pour le chemin de prière qui reste affiché dans la salle.
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Ce site est le complément du livre « Prier avec nos mots et ceux du Notre Père », et contient les ressources permettant de vivre les animations proposées dans cet ouvrage. Site et Livre renvoient l’un à l’autre et fonctionnent ensemble ! 
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