​Prier avec nos mots et ceux du Notre Père
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Séance 4 > > Animations

​Aide-moi !

Objectifs de la séance
- Comprendre que nous avons besoin d’aide pour prier. L’aide que Dieu nous donne n’est pas une technique ou une méthode. Dieu s’implique lui-même dans notre prière, par son Esprit Saint
- Découvrir un peu plus qui est le Saint-Esprit
- Par la prière, prendre conscience de sa présence à nos côtés et en nous

Matériels
• Un sac rempli d’objets hétéroclites (clés, fourchette, feutre, tire-bouchon,etc.)
• Une bible illustrée pour enfants
• Des torchons ou des foulards
• Des lampes de poche, une par enfant
• Une bouteille en plastique un peu percée au fond
• Une grande feuille longue, peinture, crayons, feutres, paillettes…
• Ciseaux, colle
• Chants : Quand l’Esprit de Dieu habite en moi (Alléluia 51-14), Souffle, souffle de Dieu (Alléluia 53-09)
 
Déroulement
Accueillez les enfants en leur demandant ce qu’ils ont retenu de la dernière rencontre.

Accroche (15 minutes)

Préparation : Dans plusieurs rectangles cartonnés découpez des puzzles composés de deux pièces, en changeant bien les formes de
chaque puzzle. Notez sur la pièce de gauche une question (ou collez une image pour les plus petits) et sur la pièce de droite les réponses versets correspondant (voir annexe 2). Cachez-les dans la salle avant la séance.

1. Avec les yeux d’un « alien »
Dans un sac, les enfants piochent toutes sortes d’objets (voir le matériel). Ils se mettent dans la peau d’ « aliens » qui les voient pour la première fois et imaginent des utilisations étranges. Ex : manger un feutre ; se gratter le dos avec la fourchette ; les clés sont des bijoux, des boucles d’oreille, etc.​
Expliquez : quand on pense au Saint-Esprit, on a parfois l’impression qu’il sort du sac comme tout à l’heure et nous ne savons pas qui il est, ce qu’il fait, à quoi il sert… Donc aujourd’hui nous allons essayer de comprendre un peu plus qui est le Saint-Esprit.

L’Esprit Saint est Dieu
Expliquez : le Saint-Esprit n’est pas un esprit de la nature, ni l’esprit du monde (comme la mystérieuse « force » dans Star Wars), ni celui d’une personne morte ou d’un animal, il est une personne à part entière, active dans notre monde, mais invisible. Il est Dieu, avec Jésus- Christ et le Père (1). On a inventé un mot pour essayer de rendre compte de cela, c’est le mot « trinité ». Il tente d’expliquer ce caractère très complexe d’un Dieu unique mais que nous découvrons à travers trois personnes différentes (un peu comme l’oeuf qui comporte la coquille, le jaune et le blanc ; ou encore l’eau sous sa forme liquide, solide et gazeuse ; la pomme avec pépins, chair et peau…).
Vous pouvez demander aux enfants de chercher aussi d’autres exemples de « trois-en-un ».

2. « Course de la trinité »
Demandez aux enfants de former des binômes. Avec un morceau de tissu, attachez la jambe droite d’un binôme avec la jambe gauche d’un autre binôme puis proposez à ces équipes de quatre de faire un parcours. Ce jeu est une illustration qui nous aide à
comprendre comment nous participons à la vie de Dieu, Père, Fils et Esprit-Saint. C’est « en étant lié » à l’Esprit Saint que nous apprenons à avancer au rythme de Dieu.

Narration et échanges (15 minutes)

- Lisez le texte de Luc 11.5-10
Utilisez une bible pour enfants. Vous pouvez utiliser un diaporama pour la première partie (annexe 2). Relire le verset 9.
Qu’est-ce que vous demandez à vos parents ?
Comment le leur demandez-vous ? Est-ce qu’ils acceptent toujours et pourquoi ? Echangez.

- Lisez ensuite le texte de Luc 11.11-13
Relire la dernière phrase du verset 13. Qu’est-ce que Dieu nous donne toujours quand on le lui demande ?
Expliquez : Dieu est comme un parent, attentif et aimant, il aime nous donner de bonnes choses, et il a un cadeau très spécial pour nous, le Saint-Esprit. C‘est « son Esprit » qui peut nous aider à prier, car il sait ce que Dieu veut et aime, et il désire le partager avec nous. Dans ce que dit Jésus ici, il est question de demander le Saint-Esprit. Nous aussi nous pouvons faire cette demande, mais nous avons besoin d’en savoir plus sur lui. Pour mieux connaître le Saint-Esprit, qui il est et ce qu’il fait, il y a des morceaux de puzzle (voir annexe 3) cachés dans la salle, qu’il faut retrouver et qui vont deux par deux.

- Reconstitution des puzzles
Chaque enfant doit d’abord trouver une pièce de puzzle, puis le copain qui a le morceau correspondant. Si c’est possible, organisez
la recherche dans le noir avec une lampe de poche par enfant. Les enfants essaient de comprendre ensemble ce que signifient ces pièces rappariées. À la fin, chacun lit et montre son puzzle devant le groupe.

« Moment spi » (15 minutes)

Prière

Expliquez : dans la Bible nous avons lu que nous avons autant besoin du Saint-Esprit que de nourriture, et qu’il suffit de le demander pour le recevoir.
Prenez une bouteille en plastique percée que vous remplissez d’eau : elle fuit. Montrez aux enfants que même si l’Esprit Saint nous est donné par Dieu, on a continuellement besoin de la présence de Dieu et d’être rempli de lui, comme nous avons besoin de manger chaque jour.
Proposez aux enfants de demander à Dieu dans la prière que son Esprit Saint, son Souffle remplisse leur vie, aussi simplement qu’on demanderait du pain.

Guidez les enfants dans un temps de prière silencieuse et intérieure.
- Pour préparer les enfants à ce temps de prière et les aider à se calmer, proposez-leur de choisir une position confortable, d’inspirer
tranquillement et d’expirer plusieurs fois, en réalisant que l’Esprit de Dieu est comme un Souffle. Dieu est aussi un Dieu de paix.
Quand ils inspirent, ils peuvent demander à Dieu de les remplir de son Souffle, de les aider dans les relations ou les situations où
ils ne sont pas en paix, où ils sont inquiets (amis, familles, etc.) afin que Dieu soit présent avec eux dans ces moments-là.
- Laissez l’Esprit de Dieu vous inspirer pour ce temps. Prononcez par exemple des paroles comme : C’est l’Esprit de Dieu, son souffle, qui a tout créé. Comme le vent, Il est toujours présent dans notre monde, mais il est aussi plus grand que notre univers. Il s’intéresse à nous et nous connaît mieux que nous-mêmes !
Encouragez les enfants à accueillir la paix de Dieu, les idées, les paroles, les impressions qui leur viennent et à vivre ce moment simplement dans la présence de Dieu. Dans le secret de leur cœur, ils peuvent dire à Dieu : Merci pour..., pardon pour…, etc.
Facilitez autant que possible un moment de silence assez long.
À la fin, demandez aux enfants si certains veulent partager comment ils ont vécu ce moment de prière et ce qu’ils y ont vécu.

Chants
Quand l’Esprit de Dieu habite en moi
(Alléluia 51-14), Souffle, souffle de Dieu (Alléluia 53-09), Viens Saint-Esprit (JEM 2, 556).

Appropriation (15 minutes)

- Fil rouge
Donnez le dessin de la séance (annexe 4) que les enfants peuvent découper et coller sur leur chemin de prière. Faites de même avec le dessin plus grand pour le chemin de prière de la salle.

Si vous avez encore du temps :
- Proposez aussi aux enfants d’élaborer une fresque sur le Saint-Esprit qu’ils présenteront à l’Église, en choisissant de dessiner le symbole qui leur parle le plus, avec de la peinture, des feutres, du tissu découpé, des paillettes, des cartons colorés.
​
(1) Matt 3.16-17 ; voir aussi Daniel Bourguet, Sur les bords du Jourdain, le Père, le Fils et le Saint-Esprit, Editions Olivétan, 2016 Jean 14.26
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